Les évènements

Mars 2018

  • Jeudi 1 :
    * Réunion mensuelle Décroissance IDF – 18h30 – Maisons des associations du 12ème, 181 avenue Daumesnil
  • Vendredi 2 :
    * Rencontre, Répression au Tchad, une dictature « amie » de la France – Survie – 19h – Bourse du travail de Paris, 3 rue du Château d’eau – Lien
  • Samedi 3 :
    * Sortons l’agriculture du salon – Fermes d’avenir – 10h – 22h à La Bellevilloise, 19-21 Rue Boyer (75020) – Lien
    ** BURE – Week-end de renforcement de l’occupation et rencontres intercomités – 10h – Lien
  • Dimanche 3 :
    * Conférence gesticulée : « Dis ?! Tu sais pour qui t’achètes ? » – 17h – 18h30 – Bar-restaurant « Le Lieu-Dit », 6 rue Sorbier (75020) – Lien
  • Lundi 5 :
    * Projection débat « Regarde ailleurs »  du démantèlement de la jungle de Calais à aujourd’hui – 19h – Café « Le Berthier », 35 Boulevard Berthier (75017) – Lien
  • Mardi 6 :
    * Du véganisme à l’antispécisme : entre espaces de consommation et espaces de lutte – 18h30 – Bourse du Travail de Saint-Denis, 9-11 rue Génin – Lien
    ** Discussion libre à partir du livre « Vive la révolution, à bas la démocratie, Anarchistes de Russie dans l’insurrection de 1905 » – Bibliothèque anarchiste Libertad, 19 rue Burnouf – Lien
  • Mercredi 7 :
    * Conférence : Les Villes vertes de demain : utopie ou réalité ? – 19h30 – 21h30 – Université Sorbonne, 14 rue Cujas (75005) – Lien
    ** Débat « L’économie numérique : un cimetière pour l’emploi ? » – 19h – Le Lieu-dit, 6 rue Sorbier (75020) – Lien
    *** Régénérer la planète, redonner vie aux sols et sauver le climat – Attac Paris Nord Ouest – 19h30 – Maison des associations du 18éme, 15 passage Ramey (75018) – Lien
  • Jeudi 8 :
    * Projection : The end of the line – L’océan en voie d’épuisement – 20h20 – 23h – 30 rue Saint-André-des-Arts (75006) – Lien
    ** Café-débat avec Mathilde Panot « Nucléaire, et si on en sortait ? » – 19h30 – Bar « Le Jardin du Marché », 8 place Henri-Neveu, Colombes (92) – Lien
    *** Présentation et débat autour du livre « Toujours plus pour les riches » – Attac 94 – 20h – Maison des syndicats de Créteil, 11-13 rue des Archives, Créteil (94) – Lien
  • Vendredi 9 :
    * « Solidarité avec les migrants, comment s’organiser? » – Collectif Solidarité Migrants Paris Centre – 19h – Maison des associations du 3ème arrondissement – Lien
    ** Ciné débat « Human Flow » (migrants) – 20h20 – Cinéma Pandora, 6 allée Simone Signoret, Achères (78) – Lien
  • Samedi 10 :
    * « Les luttes d’aujourd’hui ont besoin de la perspective d’un autre demain », Séance de travail ouverte à tous – 9h30 – Locaux de Solidaires, 31 rue de la Grange aux belles (75010) – Lien
    ** Débat « Extractivisme vs droits des peuples » – 14h30 – La Bellevilloise, 19-21 rue Boyer (75020) – Lien
    *** Rencontre avec G. Pitron « La guerre des métaux rares » – 17h – Mairie de Versailles, 4 avenue de Paris, Versailles (78) – Lien
    **** Formation à l’action non-violente, MAN IDF – 11h – 18h – Lien
  • Dimanche 11 :
    * Grand rassemblement antinucléaire – Sortir du nucléaire – 14h – 17h – Place de la République
    ** Spectacle « Cabaret de la crise », Crise économique, crise climatique, austérité, dette, dépression… – 17h – Bar restaurant « Le Lieu-Dit » – Lien
  • Lundi 12 :
    * Discussion autour du thème « L’humain ou la machine »? – Bibliothèque anarchiste Libertad, 19 rue Burnouf – Lien
    ** Projection débat « Le couvercle du soleil », Fukushima 7 ans – 18h – Cinéma les 7 Parnassiens (75014) – Lien
  • Mardi 13 :
    * Conf : Créer des micros-fermes pour une agriculture soutenable – Mouvement Utopia – 18h45 – 21h – Maison des Sciences Économiques, 106-112 boulevard de l’Hôpital (75013) – Lien
    ** Conférence débat « Vaincre Macron » – 18h – Université Paris 10, Nanterre (92) – Lien
    *** Exposition « Protecteurs de l’eau, gardiens de la Terre » – 19h – Quilombo Boutique-Librairie (75011) – Lien
  • Mercredi 14 :
    * L’Armée française et les « valeurs de la république » – 18h – 21h – EHESS, 105 Boulevard Raspail (75006) – Lien
    ** S’allier dans les négociations climatiques : conditions de participation équitable pour les petits états insulaires – 16h – 19h – 56 rue des Saints Péres, Salle Goguel (75007) – Lien
  • Jeudi 15 :
    * Réunion débat « Les impérialismes dans l’Afrique d’aujourd’hui » – 19h – Le Lieu-dit, 6 rue Sorbier (75020) – Lien
  • Vendredi 16 :
    * « L’économie sociale et solidaire : un bilan controversé » – 19h – La Belle étoile / Jolie Môme, 14 allée Saint-Just, La Plaine Saint-Denis (93) – Lien
    ** Rencontre « Le paysan impossible » – 19h30 – Café Libraire Michèle Firk, 9 rue François Debergue, Monteuil (93) – Lien
    *** Se représenter des paysages résilients à l’horizon 2050, Pierre Lacroix – 15h00 – 18h00 – Institut Momentum, 33 rue de la Colonie (75013)
  • Samedi 17 :
    * Formation à la désobéissance civile / action non violente – 9h30 – L’île Saint Denis – Lien
  • Samedi 17 & dimanche 18 :
    * Halte aux pesticides ! – Domaine de Longchamps – Lien
  • Lundi 19 :
    * Conférence : Animaux dans les cirques, captivité indéfendable ? – Paris sans captivité animale – Science Po, Site René Remond, 13 rue de l’Université (75007) – Lien
  • Mercredi 21 :
    * Peut-on vivre sans faire de déchets ? – Cravate club – 19h45 – 21h30 – Cravate Club, Ile Saint-Louis (75004) – Lien
    ** Documentaire « Les insurgés de la Terre », activistes écologiques américains – 20h30 – Théâtre du lycée Michelet, 5 rue Jullien, Vanves (92) – Lien
  • Jeudi 22 :
    * Débat avec Jérôme Baschet « Défaire la tyrannie du présent » – 19h – Le Lieu-Dit, 6 rue Sorbier (75020) – Lien
    ** Projection débat « L’amour et la révolution : non, rien n’est fini en Grèce » – 19h30 – Cinéma Utopia, Saint-Ouen l’Aumône (95) – Lien
    *** Rencontre avec Bernard Friot « Vaincre Macron » – 19h30 – Local du PCF 20ème, 3 place des grès (75020) – Lien
    **** Les conflits en Afrique – La non-violence comme instrument de transformation et de renforcement des liens sociaux – 19h – 21h30 – MAN, 38 rue Saint-Sabin (75011)
  • Vendredi 23 :
    * Conférences Les poissons, ces animaux oubliés – Vegan Folie’s – 19h30 – 21h30 – Tolbiac, Paris 1 Panthéon Sorbonne, 90 rue de Tolbiac (75013) – Lien
    ** Projection débat « La tragédie électronique » – 20h30 – Théâtre du lycée Michelet, 5 rue Jullien, Vanves (92) – Lien
  • Samedi 24 :
    * Assemblé générale d’Une Monnaie pour Paris ! – 14h – 17h30 – Place de la République – Lien
    ** Néocolonialisme et communs…savoirs autochtones, brevetage du vivant – 14h30 – 18h30 – Le 100 ECS, 100 rue de Charenton (75012) – Lien
  • Dimanche 25 :
    * Spectacle « Cabaret de la crise », Crise économique, crise climatique, austérité, dette, dépression… – 17h – Bar restaurant « Le Lieu-Dit » – Lien
    ** L’innovation responsable avec Low Tech Lab, Projet Hermitage – 10h – 17h – 17 rue de l’Hermitage, 60350 Autrêches – Lien
  • Mardi 27 :
    * Présentation et débat autour du livre « Toujours plus pour les riches » – 19h30 – Foyer de Grenelle, 17 rue de l’Avre (75015) – Lien
  • Mercredi 28 :
    * Présentation « Le socialisme sauvage », Charles Reeve – 19h30 – BAM 14 impasse Carnot, Malakoff (92) – Lien
    ** Débat « Face à L’UE néolibérale : que faire ? » – 20h – Restaurant « Chez Trassoudaine », 3 place Nationale (75013) – Lien
    *** Projection débat : La sale guerre des métaux rares (s’inscrire, payant) – 19h30 à 23h30 – Cinéma le Grand Action, 5 rue des écoles (75005) – Lien
  • Jeudi 29 :
    * Vers une permaculture économique (15€) – Meditation naturelle – 19h15 – 22h – Forum 104, 104 rue de Vaugirard 75006 – Lien
  • Samedi 31 :
    * Expérience(s) de paysage, « Paysages de l’après-pétrole » – 11h – 14h – Pavillon de l’Arsenal, 21 Boulevard Morland (75004)  – Lien

 

Février 2018

  • Jeudi 1 :
    *** Conférence d’Eric Escoffier « La fin de l’agriculture ou la fin de l’humanité? La réponse de la permaculture » – 19h30 – Le jardin d’Alice (Montreuil) – Lien
    *** Réunion, débat avec Juan de Mendite « Technoscience et décroissance » –  18h30 – Maison des associations du 12ème – Lien
    ***Projection débat « Conquérir notre autonomie » – 19h – Centre social Autogéré d’Ivry, 37 rue Marceau Ivry-Sur-Seine (94) – Lien
    *** Projection débat « Tu ne sais pas quoi penser d’une ZAD » – 19h30 – « Le 23 » 23 rue Chateau-Landon – Lien
  • Dimanche 4 :
    * Repair Café Ivry – 14h à 17h30 – La pagaille Recyclerie, Ivry sur Seine 94200 – Lien
  • Mardi 6 :
    * FAIR Apéro – 19h30-22h – La Recyclerie, 83 Boulevard Ornano (18ème) – Lien
  • Mercredi 7 :
    *** Soirée-débat avec des défenseures des droits humains et du territoire au Mexique – 19h – Siège du CCFD-Terre Solidaire,  rue Jean Lanthier – Lien
    *** S’inspirer et se lancer : les initiatives de quartier facilement (Astérya) – 18h30 – 21h30 – 18ème – Lien
  • Jeudi 8 :
    **** Débat « Comment l’Etat-nation patriarcal et colonialiste est-il apparu? » – 18h – Université Paris 8, 2 rue de la liberté à Saint-Denis – Lien
    *** Attac, Conférence-débat avec Vincent Drezet, évasions fiscales, multinationales – 20h30 – Centre Culturel « La Bouvèche » (91) – Lien
    *** Mai 68 : une histoire ancienne ou d’actualité ? – 19h – Librairies Résistances, 4 villa (impasse) Compoint (17ème) – Lien
  • Samedi 10 :
    *** Formation à la désobéissance civile, Earth Resistance – 9h30 – 18h – L’île Saint-Denis – Lien
    *** Le 10 février tous à la ZAD – Lien
  • Lundi 12 :
    * Projection débat « L’audit, enquête sur la dette grecque » Attack 14ème – 20h – Cinéma les 7 Parnassiens – Lien
  • Mardi 13 :
    *** Conférence « L’écologie confiée à l’économie » Les économistes attérrés – 19h45 – Université Paris 1 – La Sorbonne – Lien
    *** Conférence : Un revenu de transition écologique pour changer la société (Utopia) – 18h45 – 21h – Maisons des Sciences Economiques – Lien
  • Jeudi 15 :
    * Spectacle « Cabaret de la crise » Attac Paris 19/20 – 19h30 – Centre d’animation Curial, 16 rue Colette Magny – Lien
  • Vendredi 16 :
    Projection du film : « Les sentinelles » de Pierre Pézerat (Alternatiba Vitry) : Amiante, pesticides…combien de temps encore va-t-on se laisser empoisonner ? – 20h – Au 3 ciné Robespierre (Vitry 94) – Lien
  • Dimanche 18 :
    * Spectacle « Cabaret de la crise » Attac Paris 19/20 – 17h – Bar restaurant « Le lieu dit », 6 rue Sorbier (20ème) – Lien
  • Lundi 19 février :
    * Réunion débat autour du livre « Jacques Généreux explique l’économie à tout le monde » – 18h – 4 place Jussieu – Lien
  • Mardi 20 février :
    * Projection :  » Carlos, l’aube n’est plus une tentation » – 19h – Maison de l’Amérique Latine, 217 Boulevard Saint Germain – Lien
    ** Rassemblement de soutien aux occupant.e.s de Paris 8 – 18h – Devant l’université Paris 8 – Lien
    *** AlternatiBAR – 19h30 – 76 rue Jean-Pierre Timbaud (11ème) – Lien
  • Mercredi 21 février :
    * Manifestation contre le projet de loi asile / immigration – 18h30 – Place Saint-Michel – Lien
  • Jeudi 22 février :
    * Stand de l’épicerie solidaire la Sub’stantielle – 19h – CNT, 33 rue des Vignoles – Lien
  • Vendredi 23 février :
    * La démocratie face à l’émeute politique – 19h30 – Café librairie Michèle Firk , 9 rue François Debergue – Lien
    ** Projection débat « Nothing to hide » – 20h – BAM, 14 impasse Carnot (92) – Lien
  • Samedi 24 février :
    * Café Ecolo « Le CETA » – 15h30 – Biocoop d’Epône, 6 avenue de la Mauldre (78) – Lien
    ** Conférence Innov’Solidarité – 14h30 – 17h30 – La Colonie, 128 rue La Fayette (10éme) – Lien

 

Janvier 2018

  • Jeudi 4 :
    * Réunion du groupe Décroissance IDF – 18h30 – MDA du 12ème, Paris
  • Lundi 8 :
    * Formation/réunion plan Climat de Paris – Comprendre et agir – Alternatiba Paris – 19h30 à 21h30 – 108 rue Saint-Maur, 75011 Paris
  • Mercredi 10 :
    *** Devenez ambassadeur du Zéro Déchet – Zero Waste Paris – 19h à 21h – Gratuit – 3 rue Charles Nodier, 75018 Paris – Lien ici
    *** Débat : l’Homme, son environnement, le capitalisme ; Avec G. Azam, C. Calame, M. Lowy – 19h – Lieu-Dit, 6 rue Sorbier, 75020 Paris – Lien ici
  • Jeudi 11 :
    *** Débat avec Dany Long « Rembourser la dette, de quoi parle-t-on? » – Centre de l’Abbé Dery,  16 rue de l’Abbé Derry, Issy-les-Moulineaux (92) – Lien ici
    *** Débat : le libre échange et la crise, Attac – 20h (à voir l’heure exacte) – Maison des associations du 12ème – Lien ici
  • Vendredi 12 :
    *** Projection-débat : Des abeilles et des Hommes – Organisé par Les dessous de la Bio et Le retour à la Terre – 19h30 à 22h30 – 114 avenue Philippe Auguste, 75011, Paris – Lien ici
    *** Débat « Corruption : le monde des lobbys et gangsters d’affaire » – 19h – Bibliothèque La Rue, 10 rue Robert-Planquette, 75018 – Lien ici
  • Mardi 16 : 
    *** Trilogie, que faire quand tout s’effondre – 17h30 à 20h – 16 rue Claude Bernard 75005 Paris – Lien ici
    *** Débat-rencontre : « La monnaie, un enjeu politique » – Les économistes atterrés – 19h – Maison des métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 Paris – Lien ici
  • Mardi 23 :
    * Gaël Giraud : Que faire demain avec 500M de réfugiés climatiques ? – 18h45 – Maisons des sciences économiques, 106 – 112 boulevard de L’Hôpital – Paris 13ème – Métro : Campo-Formio – salle de conférences du 6ème étage
  • Mercredi 24 :
    *** Trilogie, que faire quand tout s’effondre – 18h30 à 21h – 16 rue Claude Bernard 75005 Paris – Lien ici
    *** Finance : quel rôle dans la protection de la nature ? – 19h à 21h – Institut Catholique de Paris, 21 rue d’Assas, 75006 Paris – Lien ici
  • Samedi 27 & dimanche 28 :
    * Formation « Fondamentaux de la permaculture et des systèmes régénératifs » – Eric Escoffier – Paris – Lien ici
  • Lundi 29 :
    * Transition énergétique, que fait l’Europe ? – La Recyclerie – 18h30 – 20h – Lien ici
  • Mercredi 31 janvier :
    * Trilogie, que faire quand tout s’effondre – 17h30 à 19h30 – 16 rue Claude Bernard 75005 Paris – Lien ici

 

 

Décembre 2017

  • Lundi 4 décembre :
    *** Tribunal pour les génération futures : Faut-il démanteler Google ? – 20h00 – Théâtre de la Porte Saint Martin, 75010 – Plus de places disponibles
    *** Conférence gesticulée Auto-Stop Bure – Comment parler du nucléaire en faisant de l’auto-stop – Marie Béduneau – La Parole Errante, Montreuil – https://paris.demosphere.eu/rv/58468
  • Mardi 5 décembre :
    *** Ecoféminisme, quand les femmes défendent la planète – 18h00 – Cité des Sciences et de l’industrie, 30 Avenue Corentin Cariou, 75019 Paris – http://www.cite-sciences.fr/fr/au- – programme/animations-spectacles/conferences/thema-le-temps-des-ruptures/ecofeminisme-quand-les-femmes-defendent-la-hplanete/
    *** Conférence gesticulée Auto-Stop Bure – Comment parler du nucléaire – faisant de l’auto-stop – Marie Béduneau – Vaydom/CSA, Ivry – https://paris.demosphere.eu/rv/58468
  • Mercredi 6 décembre :
    *** Soirée-débat Extractivisme et encadrement des multinationales : des luttes locales au droit international – 19h00 – CICP, 21 ter rue Voltaire, Paris 11ème – https://paris.demosphere.eu/rv/58291* Groupe de lecture Revue Période – « Transition et tragédie » – Olivier Neveux – 19h00 – Au Chat noir, 76 rue Jean-Pierre Timbaud – https://paris.demosphere.eu/rv/58693
    *** Urgence climatique : quelles actions globales et locales ? – Débat Avec l’économiste Maxime Combes – 20h00 – Salle du Marché du Centre Salle Southwark, 6 place du Marché/1 rue Médéric, Clichy 92 – https://paris.demosphere.eu/rv/58311
  • Jeudi 7 décembre :
    *** Rencontre-projection sur la Guyane : droits autochtone, lutte contre le projet minier –  18h30 – CICP 21 ter rue Voltaire, Paris 11ème – https://paris.demosphere.eu/rv/58637
    *** Soirée d’échanges : Entreprises et droits humains en Amérique centrale – 19h00 – 12 rue Guy de la Brosse, Paris 5éme – https://paris.demosphere.eu/rv/58601

 

Novembre 2017

  • Week-end du 25-26 :
    15ème Festival du Livre et de la Presse d’Ecologie – 100ECS, 100 rue de Charenton 75012 Paris – http://www.festival-livre-presse-ecologie.org/le-festival/le-programme-2017/
  • Lundi 27 novembre :
    Réunion du collectif climat Aubervilliers – 18h30 – Villa Mais d’ici , 77 Rue des Cités, 93300 Aubervilliers
  • Mercredi 29 novembre :
    Autour du texte d’Andreas Malm « Capital fossile vers une autre histoire du changement climatique » – Au chat Noir, 76 rue Jean-Pierre Timbaud 75011